ツーレポ的なのを、ちょっと、まとめて、簡単に。
7月28日、神坂峠へ。
最初からここへ来ることが目的ではなく、走ってるうちにふと思い出し、久々に行ってみることに。
もう十数年ぶり?
中津川から神坂へと進み、峠を越えしばらく走ると通行止めで、そのまま阿智へは抜けられずに引き返すことに。
う~ん、以前来た時もそうだったし、むしろそこを通ってみたかったんだが…残念。
8月12日、おにゅう峠へ。
以前ネットで知り、気になっていたので行ってみる事に。
ろくによく調べもせずにグーグルナビ任せで行ったらば、ダート面の残る福井側から目指すハメになる。
しかし、景色的にはそのルートのが良かったかな?
帰路に偶然通った滋賀県の横谷トンネルもなかなかだった(笑)
8月14日、林道冠山線へ。
実は7月7日にも目指したが、道を間違え行けずじまい。
で、再度ツーリング。
ここは山頂が遊歩道?なのか、レジャー目的のファミリーカーなども結構いる。
岐阜から福井へ抜けるルートで行くと、R417、徳山湖でいくつかのトンネルを抜けるんだが。
このトンネル内の路面がいつもビシャビシャに濡れており、通る度にバイクの下半分がひどく汚れるのがイマイチ。
道的にも、岐阜側より福井側のが好みに感じられた。
9月7日、R152へ。
ここも十数年ぶり。
昔は年に一度は走ってたくらい、好きな道。
天竜市から伊那市あたりまで抜けるつもりが、地蔵峠がまさかの通行止め。
適当に引き返し、R418で帰路につく。
地蔵峠から先に進めなかったせいか、昔ほど面白いとも思えず。
しかし、また行く。
次回は南下ルートで。
…と、日帰りでアチコチ行ってみたものの、結局、走ってて一番満足度が高かったのは、なぜか近場の三河、9月1日に行ったR473から3桁県道を適当につないで走るツーリングだったのが、自分でも不思議(笑)
別に特にいい景色があるわけでも何でもないんだが…。
さて、次はいつどこへ行こうか?
本当はR157へ行きたいところだが、まだまだ通行止め解除は遠そうだし…。